Правосторонняя дуга аорты без образования сосудистого кольца

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на втором скрининге поставили диагноз правосторонняя дуга аорты у ребенка, на УЗИ в Киеве (Охматдит) подтвердили диагноз, без образования сосудистого кольца, на третьем скрининге нечего не изменилось, всё так же правосторонняя дуга аорты без образования сосудистого кольца. Скажите пожалуйста, есть какая-то опасность в этом диагнозе, если есть, что следует знать обязательно об этом? Какое здоровье будет у ребенка?
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-08 22:11
Здравствуйте. Родоразрешение в перинатальном центре с последующим повтором эхокг, оценкой сердечной деятельности. Наблюдение детского кардиолога. В целом, если это изолированное состояние без других отклонений, то ребёнок будет жить полноценной жизнью с такой особенностью расположения дуги аорты.