Сосудистое кольцо, врожденная аномалия дыхательных путей

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ребёнку поставили под вопросом диагноз "врождённая аномалия дыхательных путей. Сосудистое кольцо? Насколько я знаю такие диагнозы ставят ещё внутриутробно! Во время беременности делали 6 раз УЗИ (хороший доктор) ничего о каких либо патологиях врач не говорил, всю беременность все было отлично, скрининги хорошие, при рождении ребёнок задышал и проблем никаких с этим не было. Сын пошёл в садик с 1,5 лет ну и конечно же начал болеть, частые простуды (бывали и ларингиты и бронхиты). Но почему такой страшный диагноз нам ставят? А главное какие симптомы должны быть при таком диагнозе?
Теги: у кого у детей было сосудистое кольцо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 17:54
Сосудистое кольцо — врожденная аномалия, при которой сосудистые структуры окружают и сдавливают трахею и пищевод. Данная патология может сопровождаться гипоксемией (недостатка кислорода в тканях) вследствие дыхательной недостаточности или при сочетании с сопутствующим цианотическим ВПС. Истинная частота патологии неизвестна. Пренатально она выявляется у 0,01% обследованных. В то же время частота операций по поводу сосудистого кольца в популяции составляет 0,0013%. Таким образом, до 90% патологии может протекать бессимптомно. Формирование порока происходит на раннем этапе эмбрионального развития. При нормальном физиологическом процессе каждая из шести эмбриональных дуг превращается в функционирующий сосуд или происходит ее регресс. Формирование сосудистых колец происходит при отсутствии необходимых изменений эмбриональных структур. Сосудистые кольца могут быть полными или неполными. К наиболее частым полным кольцам относятся двойная дуга аорты (с гипоплазированной левой дугой) и правая дуга аорты с левой артериальной связкой. Данные пороки составляют 70— 85% всех сосудистых колец. Клиники может не быть вовсе.
Анна 2016-11-04 19:45
Спасибо за ответ! У сына бывают ларенгиты, но приступов удушья и тому подобного не было. Просто часто болеющий ребёнок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-07 14:10
Такой порок может быть причиной ЧДБ