Правомерно ли

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня скорее юридический чем врачебный вопрос. У матери на медосмотре обнаружили подозрение на сифилис(++). У отца все норм, обследовался сразу же. Но мать взяла и ляпнула, что вот я их сын прописан у них. Я вообще в другом городе живу за 500 км. Мать легкла в КВЛД на обследование, а её врач сейчас орет мол я должен приехать и как проживающий член семьи сдать анализы, а иначе будет повестка и с ментами придут. Предлагал по месту фактического проживания сдать и переслать результат электронкой - не хочет. А у меня работа, я не могу сказать на работе что уезжаю чтоб сдать анализы на сифилис.
Так вот. Может ли врач реально с полицией заставить меня проверятся у них в краевом КВД?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-19 12:20
Здравствуйте, Дмитрий!

Мало информации по маме. Какие анализы плюсуют, какая именно форма сифилиса? Раньше она -  не болела / не лечилась?

Нет!

Вы имеете право обследоваться где хотите !!! и мама может принести в КВД ваши результаты! Вы же не прячетесь и не отказываетесь от обследования !
Дмитрий 2019-08-19 16:52
Два плюса в ЭДС. ИФА сделали вчера, пока еще не звонил ей, результаты не узнавал. Насчет болезней так она вся больная. Ревматизм, остеохондроз, гипертония, пиелонефрит, цистит и т. п. Венерическими вроде не болела, но уже два раза было, что в ЭДС два плюса находили, но тогда ей просто ставили что сифилиса нет. Честно говоря я не особо в курсе.
И большое спасибо за ответ, значит завтра в обеденный перерыв пойду, сдам и как то переправлю анализы. Т. к. домой и хотелось бы съездить, но никто мне такой возможности без объяснения причины не даст, а отпуск законный уже был в этом году. Успокоили насчет меня, а то думаю возьмут и как на работу сообщат, а в добавок еще и к хозяйке сьемной квартиры с полицией придут.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-19 23:54
На работу не имеют права сообщать!
У мамы возможно вообще - ложноположительный результат, а не сифилис!
Тогда домашним - вообще нет необходимости обследоваться!