"Правило гадкого утенка"

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бы хотела спросить про "правило гадкого утенка". Оно действительно работает?
Ситуация такая, у сына, ему сейчас 9 лет, в возрасте примерно 2-3 лет, точно не помню, на голове появились две родинки, на расстоянии нескольких см друг от друга, внешне одинаковые. С ростом ребенка она росли, какие то неровные края были у них, окрас одинаковый темно коричневый. Нервировали она меня и я приняла решение об удалении, тем более голова, летом на солнце и мальчику волосы постоянно машинкой стригут.
Обратились к лазерному онкохирургу, осмотрев, он сказал, что плохих изменений он не видит, но лучше да, удалить, так как голова. Одна была 6мм, вторая 7 мм. Гистология в работе. Я как мама, очень переживаю, фото нет. Ранки от удаления были не глубокие.
На форумах пишут, про правило гадкого утенка, а тут две идентичные родинки были. Скажите это хороший признак? Что их две было, а не одна. И то что они были не глубокие и из них росли волосы?

Спасибо за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-14 18:46
Здравствуйте

Правило "гадкого утенка" это не симптом меланомы.

Это правило создано для осмотра новообразований на коже. Внимание в первую очередь обращается на образования, отличные от других.

Не понимаю Ваших переживаний. Онколог признаков злокачественного образования не увидел, образования удалены, гистология взята.

Все что необходимо сделано. Спокойно дожидайтесь результатов гистологии. Ваши переживания ни чем не помогут, только вымотаете себе нервы.
Юлия 2021-04-15 11:26
Спасибо, доктор за ответ!
Получила результат гистология. Пожалуйста, прокоментируйте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-15 11:47
Здравствуйте.

По заключению это Внутридермальные невусы.

В описании указано, что атипичных клеток не выявлено.

Все хорошо. Это обычные родинки. Беспокоиться не о чем.
Юлия 2021-04-15 11:50
Фух, выдохнула)
Огромное спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-15 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам.