Правильный вопрос

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Ниже фармакология глютаминовой кислоты, может она, каким либо образом повысить дофамин (про то что она повышает железо я знаю)? При повышении АТФ, натрия, калия - увеличивается дофамин? Как натрий влияет на дофамин? И напишите, пожалуйста все вещества (показатели крови, гормоны, витамины и минералы, нейромедиаторы) которые могут повышать дофамин.

Фармакологическое действие - нейромедиаторное, стимулирующее метаболизм в ЦНС. Заменимая аминокислота, поступает в организм с пищей, а также синтезируется в организме при переаминировании в процессе катаболизма белков. Участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы, препятствует снижению окислительно-восстановительного потенциала, повышает устойчивость организма к гипоксии. Нормализует обмен веществ, изменяя функциональное состояние нервной и эндокринной систем. Является нейромедиаторной аминокислотой, стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС. Участвует в синтезе других аминокислот, ацетилхолина, АТФ, способствует переносу ионов калия, улучшает деятельность скелетной мускулатуры (является одним из компонентов миофибрилл). Оказывает дезинтоксикационное действие, способствует обезвреживанию и выведению из организма аммиака. Нормализует процессы гликолиза в тканях, оказывает гепатопротекторное действие, угнетает секреторную функцию желудка. При приеме внутрь хорошо всасывается, проникает через ГЭБ и клеточные мембраны. Утилизируется в процессе метаболизма, 4–7% выводится почками в неизмененном виде. Показана эффективность сочетанного применения с пахикарпином или глицином при прогрессирующей миопатии.

Мне нужны препараты или 1 препарат, который будет угнетать дофамин, но при этом нужно, чтобы этот препарат(ы) не повышал хоть каким либо образом дофамин (препараты ГАМК, нейролептики - не подходят).
Приведу примеры, о том как один и тот же препарат может одновременно угнетать и повышать дофамин:

1) Любой антагонист кальция. Т. к. при угнетении кальция угнетается глутамат, при угнетении глутамата повышается дофамин.

2) Препараты лития, Седалит - он угнетает катехоламины, а значит в т. ч. норадреналин - при угнетении норадреналина повышается дофамин.

3) Любые ГАМК препараты от валерианы, глицина до бензодиазепинов, баклофена, и т. д. так или иначе повышают ГАМК тормозной медиатор ЦНС, ГАМК угнетает не только дофамин, но и все остальные нейромедиаторы (ацетилхолин, глутамат, серотонин, адреналин, норадреналин) - при угнетении этих медиаторов будет не напрямую повышаться дофамин

4) Любой стимулятор глутамата, глютаминовая кислота - повышает железо, а железо - улучшает дофаминовую проводимость.

Тактика лечения любых лекарственных экстрапирамидных нарушений заключается либо в повышении дофамина (этот вариант мне всегда сильно усиливает гиперкинезы), либо в его угнетении (этот вариант мне помогает, значит у меня поздние гиперкинезы), либо в редких случаях сочетание анатагонистов дофамина со стимуляторами дофамина (эта схема мне тоже ухудшает состояние).
Паркинсонизма лекарственного у меня сейчас нет.
Пожалуйста, помогите мне подобрать препараты

/news/vopros_tolko_marii_leonidovne_p ro_lekarstva/2017-2-2-249702
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 19:10
Здравствуйте, Антон.
Это тема для докторской диссертации. Попробуйте задать свои вопросы профессорам в области фармакологии. Может они заинтересуются Вашей темой.
Антон 2017-02-04 20:18
Спасибо, я уже задавал вопросы подобные декану кафедры фармакологии в Москве, правда не помню, какой это был ВУЗ, там направили к неврологу, он не смог помочь. Неужели Вы не можете ответить не на один вопрос?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 22:32
Антон, Вы что думаете я умнее декана кафедры фармакологии в Москве.