Гипертиреоз и аминокислоты

Спрашивает: nataluy
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миелодиплозия с вторичным синдромом миопатии. Отеки, слабость усилилась при гипертиреозе.
Здравствуйте, скажите, можно ли принимать при гипертиреозе L-карнитин и липоевую кислоту? Можно ли конъюгированную линолевую кислоту? Как воздействуют аминокислоты на работу щитовидной железы? Спасибо.
Теги: л карнитин при гипертиреозе, аминокислоты при гипертиреозе, всса можно ли при гипертереозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 01:01
Здравствуйте, Наталия.

При тиреотоксикозе не рекомендуется употребление препаратов, усиливающих и без того повышенный на фоне тиреотоксикоза обмен веществ, а L-карнитин относится именно к этой группе.
Приём препаратов альфа-липоевой и линолевой кислот не противопоказан.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2018-05-20 20:38
Ваш ответ неграмотный. Давно доказано, что L-карнитин положительно влияет на организм при гипертиреозе, уменьшая периферическое влияние на организм активной работы щитовидной железы. А вы даете совершенно противоположный ответ. Посмотрите состав Элькара и Кардоната. Везде есть L-карнитин и фармакологическое действия у них именно направлено в том числе на нормализацию обмена веществ при активной щитовидной железе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-20 20:40
Ваше мнение для нас очень важно и ценно.
Алина 2020-04-14 12:09
Здравствуйте, Максим! У меня гипертиреоз (токсический зоб, щитовидка немного увеличена, узлов нет) с которым я борюсь на протяжении 3-х лет. Возник на фоне длительного стресса. Принимала тирозол в дозировка от 40 до 10 мг. В сутки. Тироксин мне не прошёл, назначали 1/2 таблетки через день, у меня от него давление до 180 полнимается. Сейчас дозировка тирозола 10мг. Показания основных гормонов на верхней границы нормы, а ттг почти весь период на 00. Раз в год случае рецидив. Вот и сейчас опять пульс за 100, в жар бросает, субфибрильная держится, и временами тремер рук, состояние ужасное. Поликлинические доктора настаивают на удалении. Но мне очень не хочется расставаться пусть и с криво работающим, но всё таки моим органом. Платно проходить лечение возможности нет. Ваш обзор вызвал доверие и надежду. Подскажите пожалуйста, в какой схеме принимать Л карнитин в моём случае?
Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 12:14
Алина, сайт предназначен для общения между врачом и пациентом. Не для общения между пациентами, а также безграмотного и опасного самолечения. Максим Вам вряд ли ответит.