Правильность приёма антибиотика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ситуация такая, шестой день лечат бронхит, назначен антибиотик амоксициллин три раза в день, амбробене. Лучше не становится, прошла почти неделя, кашель сухой, приступы удушья ночью, которые снимаю сальбутамолом. Температура 38. Все это на фоне антибиотика. Сегодня пошла повторно к врачу, заменили на азитромицин и делать ингаляции с беролуалом. Вопрос, могу ли я сейчас выпить азитромтцин, если часов шесть назад выпила амоксициллин? Или только завтра можно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 11:26
Азитромицин после амоксицилина давать не стоит. Если сохраняется лихорадка выше 38, то есть повод для левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней + дексаметазон 4 мг 1 мл внутримышечно 3-4 дня. Надо сделать фг в  в прямой и правой боковой проекции для исключения пневмонии
Марина 2024-02-09 11:32
Огромное спасибо за очень быстрый ответ. Но я не дождалась к сожалению, позвонила в скорую помощь и проконсультировалась по поводу двух антибиотиков, и мне сказали, можно конечно, (И я выпила уже. Будут ли последствия?
Марина 2024-02-09 11:33
Очень теперь переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 13:13
Азитромицин слабый, последствий быть не должно