Правильно выбрать место обучения ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну (7) поставили диагноз: лёгкая умственная отсталость (дебильность лёгкой степени), обусловленные недоношенностью. Выраженный синдром эмоционально-волевой неустойчивости по смешанному типу. F-70.1 Сопутствующие: системное недоразвитие речи средней степени. Подскажите, я могу настаивать при таком диагнозе на индивидуальном обучении? Так как в специализированный интернат отдавать на обучение на хочу (он находится далеко).
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 20:00
Здравствуйте, Елена.
Да, попробовать можно.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.
Елена 2021-05-14 20:29
Спасибо большое за консультацию. Моя проблема находится пока в стадии решения. В понедельник я записана на ПМПК, по эпикризу, выданному после госпитализации ребёнка, будет назначаться программа обучения. Я волнуюсь, чтобы назначенная программа давала возможность обучаться в обычной школе, только по индивидуальному маршруту. Я ведь не знаю, как правильно должна быть написано в выписке из протокола, который выдадут мне на руки: АООП. а дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 16:42
Вы не о том думаете. Волнуйтесь о ребенке: насколько для его самооценки и психики общая программа будет полезна.