Как добиться индивидуального обучения при во?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия, Марс, бронхит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, учителя в нашей школе настаивают на индивидуальном обучении моего сына. Сын родился от третей беременности, в начале беременности у меня был отек Квинке, получила лечение, потом были частые простуды и получала курс антибиотиков, была также Фетоплацентарная недостаточность. Я с 5 месяцев беременности находилась в отделении патологии до самых родов на 35 неделе. Экстренное кесарево. Ребёнок родился тяжёлым. Угнетения ЦНС, отсутствие дыхания. Находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Через месяц нас выписали домой. Голову начал держать в пять месяцев, ползать в десять, сидеть в 1 год, ходить в 1,8 г., говорить в 4 года. Больше молчит, поведение ужасное. Ворует, встаёт рано, ложится поздно, не делает то что ему говорят. Сейчас ему 9 лет. В школу пошёл в 8 лет. Знания у него усваиваются, т. е. выучим букву а он её тут же забудет. Не пишет самостоятельно, только списывается с написанного, считает только на пальцах. Была комиссия ПМПК: признали у него умственную отсталость лёгкой степени, дали программу 8 вида на заочной форме обучения неполный учебный день. Мест в интернатах 8 вида в нашей области нет. Врач психиатра назначил ему лечение, сон нормализовался, поведение улучшилось. Только знания никак не усваиваются. Учитель требует перевести на индивидуальное обучение. Обследование нам никакие не назначают ни невролог, ни психиатр, а лечение назначают. Как мне добиться индивидуального обучения? И положена ли нам инвалидность?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-22 16:27
Здравствуйте, Любовь.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних и на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
Если ребенка направляют на индивидуальное обучение и Вы тоже этого хотите - стоит осуществить это. Просто возьмите справку от психиатра с рекомендованной формой обучения.