Правильно ли это?

Спрашивает: Шагай александр Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Провели коронографию. Заключение: ПНА прокс-20%, сред-100% мешотчатая аневризма перед. Оклюзией, дистальное русло заполняется анте-ретроградно: 1ДВ-25%, ОА. Сказали, что ни шунтирование, ни стентирование провести не поможет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-19 10:11
Доброго.

Дали мало информации. Но скорей всего у Вас давний обширный инфаркт. Живой миокард за местом закрытия сосудов погиб, остался лишь рубец, а следовательно нет смысла выполнять операцию/интервенцию - это не улучшить Ваше состояние.

Обычно для определения целесообразности проведения вмешательства выполняется МРТ сердца с контрастированием для определения жизнеспособности миокарда.