Пожалуйста, помогите с расшифровкой КТГ, 32 недели

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сейчас полных 32 недели, идет 33. Прошла КТГ и не могу успокоиться.
Базальная ЧСС - 133-138
Акцелераций - 9
Быстрых децелераций - 7
Медленных децелераций - 0
Шевелений плода - 223
Икотоподобных - 51
ПСП - 0,61
Вот в чем мой вопрос. ПСП хорошее, но я на экране видела что ПСП было 2,2, а 0,6 - это с поправкой на сон. Если ребенок какое-то время спал, когда он успел 223 раза пошевелиться?! И не опасна ли эта икота? Как ни странно, я столько шевелений вовсе не почувствовала, какое-то время он тихо сидел, видимо, когда спал. И ЧСС 133, раньше было минимум 136.
Может, запись стоит повторить? Врачи видят итоговый результат ПСП 0,6 и твердят что все в порядке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Не акцентируйте Вы так внимание на КТГ. Это только дополнительный метод оценки плода. ЧСС в норме должно быть в диапазоне от 110 до 170. А 133 или 136 - это все варианты нормы. Явных отклонений я по КТГ не вижу и повода для беспокойства тоже.