Появился темно-коричневый налет на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, но давно не беспокоит, нарушение микрофлоры влагалища
Здравствуйте, доктор. У меня на языке появился темно-коричневый налет, такое впервые. Локализуется у корня, дискомфорта никакого не причиняет. Лечила кашель, принимала амбробена, ингаляция беродуал, бромгексин. Принимаю ирунин каждый месяц в время месячных по одной капсуле по назначению врача. И обнаружила налет. Хочется примерно знать с чем он связан, может с жкт, и т. д. К врачу обязательно запишусь, наверное к терапевту. Заранее спасибо за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 августа 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-04 13:33
Здравствуйте.
Чаще подобный налет связан с особенностями питания- окрашивание пищей, или с состоянием ЖКТ. Наиболее часто- это гастрит.
Нужно сделать ФГС с тестом на хеликобактер пилори и, исходя из полученных изменений, сесть на диету первого стола или провести медикаментозное лечение под руководством гастроэнтеролога или вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Sofia 2023-06-13 08:19
Здравствуйте, если налет убрать не удалось, попробуйте очистить его с языка салициловой кислотой спиртовой. Затем прополоскать горло водой с нистатином. У меня была такая же проблема