Налет на языке коричневого цвета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Впч 16,18, хронический бронхит
Здравствуйте, уже больше месяца ощущение в горле, что что то меняет, сначала было как будто волосинка попала, теперь, что то более крупное, кашель по утрам, в течении дня пропадает. А ещё на языке появился страшный коричневый налет, очень плотный, на вид, как будто из маленьких ворсинок, и у основания языка пузырьки естественного розового цвета
Теги: коричневый налёт на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 16:12
"А ещё на языке появился страшный коричневый налет, очень плотный, на вид, как будто из маленьких ворсинок. " - Это состояние называется - "черный волосатый язык". Состояние не несет никакой опасности.

". и у основания языка пузырьки естественного розового цвета. " - Это желобовидные сосочки языка, т. е. норма.

"Кашель по утрам, в течении дня пропадает. " - Сколько дней? Кашель сухой или имеется мокрота?

1. Чем болели за последние три месяца?
2. Какие лекарственные препараты принимали за последние три месяца?
3. Чем полоскали рот за последние три месяца?
4. Курение? Сколько?
5. Кофе, чай? Сколько чашек?
6. С чем Вы связываете появление данного состояния?
Анна 2021-02-04 12:22
Кашель сухой около 3 недель.
1 ничем
2 никакие
3 ничем
4 около 1 пачки в день
5 только чай, редко
6 не знаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 13:29
Как я уже указывал, это состояние не несет опасности. Если Вы хотите, чтобы язык восстановился и увеличенные сосочки не вызывали дискомфорт, тогда нужно полностью отказаться от курения! После отказа через три месяца должно стать значительно лучше.