Коричневый налёт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у основания языка коричневый ворсинистый налёт, что мне делать? В горле кажется что что-то мешает, иногда тошнит из-за этого. Промываю хлорогексидином и использую Таньки Верде
Теги: коричневый налёт на языке, коричневый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-28 23:34
Здравствуйте.
Как давно отмечаете такой налёт? Как долго применяете Хлоргексидин? Курите ли Вы?
Марина 2020-07-29 17:54
Дня3-4 налёт держится, хлорогексидином полоскаю один день. Курю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 21:27
Как давно курите? Каково состояние гигиены полости рта, есть ли зубные отложения?
Темно-коричневый налёт может быть следствием курения, отражает проблему в работе органов--печени, почки, желудочно-кишечный тракт. Есть ли здесь проблемы?
Марина 2020-07-31 22:55
Курю давно, лет 8. зубы и язык как положено чищу 2 рада в день, у стоматолога бываю каждые пол года, месяц назад удаляла камни и чистила налёт, вот с внутренние органы не знаю. Вроде ничего не болит
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 09:53
Хорошо.
Мои рекомендации следующие: приобрести скребок для языка в аптеке (это такой же предмет гигиены как и зубная щётка, которым нужно пользоваться раз в день с целью снятия язычного налёта); раствор Хлоргексидина исключаете, им можно пользоваться до трех дней, не более; подключаете специальные ополаскиватели для полости рта, типа Альбадент, Листерин, Колгейт, Блендамед, 2р/д, после чистки зубов как минимум.
Думаю, налёт от курения стал окрашиваться, тем более, что оно длительное.
Марина 2020-08-01 09:57
Спасибо огромное, налёт стал намного меньше и уже не коричневый. Белого такого налёта тоже не должно быть я думаю, но по крайней мере в горле ком уже не стоит)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 10:01
Хорошо. Но тщательной гигиены придерживайтесь!