Появился налет на языке. Мазок выявил бактерию Actinobacillus lignieresii

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня во рту нашли бактериюActinobacillus lignieresii. От чего это и как это лечить? Появился налет на языке, сдал мазок с зева. Нашли эту бактерию. Постоянное ощущение чего-то постороннего на языке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-12 11:03
Сергей! Actinobacillus lignieresii - возбудитель актинобациллеза. Это грибковое поражение. На языке находится мицелий этой возбудителя. Этот возбудитель поражает животных и человек может заразиться от них. Лечением микозов занимается врач дерматолог. Нужно обратиться к нему на очный прием. Лечение сложное. Включает в себя препарат Актинолизат, противогрибковые препараты, витаминные комплексы, физиопроцедуры. Самолечением не занимайтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-03-14 15:56
Спасибо! Пока проблему не решил. Как только будет решена, я обязательно напишу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 18:26
Сергей! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2019-03-14 19:11
Пока не был у врача просто. Попытался пропить азитромицин, пока мало помогло. Когда получал резулььаты анализа, там было прописано к каким лекарствам эта бактерия чувствительна. Среди них азитромицин.3дня пью уже. Результат пока очень слабый
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 22:11
Сергей! Допивайте весь курс. Время покажет, помог этот препарат или нет. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2019-03-15 08:06
Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 08:34
Сергей! Пожалуйста. Всего доброго.