Появилось крупное уплотнение в груди за неделю до месячных

Спрашивает: Onz87
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна! Помогите, пожалуйста, в ситуации.
28 февраля ожидаю очередную менструацию. Грудь начала немного побаливать с вечера вторника - 22 февраля.
23 февраля боль усилилась, особенно в правой груди, если ее нечаяно задевала. В ночь с 23 на 24 февраля, когда лежала уже в постели, решила пощупать правую грудь и обнаружила по центру прям под соском довольно крупное уплотнение, по размеру оно больше соска (сосок у меня в диаметре примерно 3 см), довольно плотное и очень болезненное. Щупая, я поняла, что это именно оно так отдает болью, когда дотрагиваюсь. Сейчас это уплотнение временами побаливает уже само по себе. Во вторник, 22 февраля, его точно не было.
Сосок в размере такой же, как всегда, цвет такой же розовый, выделений из него нет.
В прошлом месяце тоже обратила внимание на какую-то "не такую", другую, отличающуюся от привычной, боль в груди перед месячными. Но никаких уплотнений не было.
Мне 34, не рожала, половой жизнью не живу. Проблем с молочными железами никогда в жизни не имела. Размер груди - 0, очень маленькая.

Уважаемая Маргарита Гегамовна! Подскажите, пожалуйста, данное уплотнение можно считать опасным? Стоит волноваться?
Оно может сойти на нет после месячных? Стоит ли сейчас что-то предпринимать?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
Очень переживаю!

Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

6 ответов

Wert_Wert 2022-02-25 02:36
Извините, забыла добавить, что уплотнение это не подвижное, твердое. Не ощущаю, чтобы перекатывалось под пальцами.
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-25 07:45
Здравствуйте! Обязательно стоит сделать УЗИ, так тяжело сказать, что это
Платная консультация
Wert_Wert 2022-03-01 05:41
Ещё раз здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Маргарита Гегамовна, подскажите, пожалуйста, можно ли надеяться на то, что после месячных это уплотнение пропадет? Ведь оно появилось, когда перед месячными как обычно начала немного набухать и побаливать грудь.
И можно узнать у Вас, если делать УЗИ молочных желез, на какой день менструального цикла его делать?

Буду благодарна Вам за ответ!
Wert_Wert 2022-03-02 05:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)