Появилось красное пятно

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери примерно неделю назад в районе поясницы появилось красноватое пятно, слегка выпуклое, небольшое, сантиметра полтора в диаметре. Жалоб не было, небольшой зуд, обнаружили случайно.
А сегодня такое же появилось у меня! Тоже на пояснице. Тоже сначала немного чесалось, теперь нет. Пятно как окружность, красные ровные края, середина бледнее, слегка выпуклое.
Что это может быть? Синафлан поможет?
Спасибо!
p. s. В доме живет кот, на вид здоров. От него может?
Теги: на лице появилось красное пятно слегка выпуклое фото, красное пятно с ровными краями, красные пятна на руках к середине бледный
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-16 22:32
День добрый, кот думаю  тут не причём. По описанию похоже на проявление аллергического дерматита, синафлан можете попробовать.
Дмитрий 2016-02-17 13:45
Ярославна Михайловна, большое спасибо за консультацию! А может, фото поможет Вам более точно установить диагноз и возможные средства для лечения? Дело в том, что мы живем в небольшом поселке и у нас нет соответствующего специалиста-врача. А до краевой больницы 250 км!
Фото прилагаю.
с уважением, Дмитрий
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-17 20:21
По снимку очень похоже на микроспорию. Такие состояния необходимо подтверждать соскобами. Уточните пожалуйста, колечки не исчезают, как появились так и располагаются на тех же местах? Новые появились?
Дмитрий 2016-02-18 03:18
Спасибо! Новые имеется в виду на том же месте? Если так, то колечки не исчезли, по-моему немного увеличилось само пятно. А новых "болячек" не наблюдается, как одно пятно было так и осталось.
А чем лечить микроспорию?
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-18 18:17
Такие состояния необходимо подтверждать лабораторно, если не возможност - можете попробовать следующее: смазывайте высыпания утром йодом разведенным пополам со спиртом, а вечером серной мазью. Пятна изолируйте под несколькими слоями марли, зафиксировав бумажным пластырем. Высыпания не мочить. И все это проделывать в течении недели. С котом - отправляйтесь к ветеренару. Удачи!
Инна 2019-07-21 11:42
Неделю назад у ребенка выскочил два пятна на пояснице и на лопатке. Позже у кошки заметили такое же пятно. Подскажите что это может быть. Может это решай и как его лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-03 15:58
Здравствуйте Инна!

Стригущий лишай / микроспория гладкой кожи!

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок!