Появились высыпания на теле, и не зажили за две недели

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит с моей кожей, две недели назад появились высыпания, очень чесались после расчёсов нагноились, затем начали мазать акридермом чуть улучшилось состояние - начало заживать.
Сейчас состояние как на фото. Какое это заболевание? Заразно ли? И чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-22 08:01
Здравствуйте Галина

Все ли у Вас в порядке с печенью?
Галина 2019-08-22 09:39
Анализы всегда были в норме, только холестерин 7,8 был пол года назад, регулярно курсами пью статины, месяц пью - два перерыв.
Галина 2019-08-22 09:42
А ещё, Михаил Владимирович, в моей спальной комнате племянник вчера обнаружил много мелких жучков под обоями
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-22 19:34
Высыпания не похожи на укусы насекомых.

Высыпания похожи на проявления поздней кожной порфирии.

Посоветовал бы сдать Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), Анализ крови на гепатиты В и С, Анализ мочи на порфирины.

При выходе на улицу использовать солнцезащитные крема.

Для лечения можно использовать крем с Д-пантенолом 2 раза в день.

После сдачи анализов можно будет думать о назначении других препаратов.