Появились высыпания на шее, руках, ушах

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У моей мамы Появились на теле, шее, ушах такие пятна (на фото) , зуд может начаться в любое время, стоит только задеть, когда вспотеет (например, когда готовит еду, и когда моет посуду стоит только намочить) ощущения будто как укусит комар (зуд, жжение, горение и начинает чесаться) после душа (моется детским мылом) сначала все горит, но через некоторое время перестает щипать, все успокаивается, начинает наносить детский крем на кожу вначале пощипывает почесывается, потом перестает. Начинаешь чесать, начинает гореть пошипливать. Больше похож на аллергию. Но антигистаминные препараты не помогают.
началось все с груди, была красная несколько дней, потом она прошла. Вылезли на шее сбоку и сзади по 1 пупырышку, похожие на потницу/волдыречек. Почесывала, затем они стали как будто разрастаться, обработали йодом, получилось как 1x1 см, через неделю сошла корочка от йода, а пупырышек так и остался. С Иодом не чесался, а болячка сошла, продолжило чесаться. Новые появлялись, йодом обрабатывали. Даже получился, ожог.
а как на руке появилось вообще не понятно, йодом обрабатываем, уже не подсыхают, новые не появляются, но и эти не пропадают. Очень нужна ваша помощь, что посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 17:10
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Локализация всех очагов, напишите подробнее.
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Медикаменты накануне появления сыпи - не принимала?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. Началось с одного самого большого пятна?
  7. Душ ежедневно?
  8. Кроме йода ничем не мазали?
  9. Обследована?
Альбина 2021-03-02 16:09
1. Существует примерно 2.5 месяца
2. Шея сбоку и сзади, на руке, на ладони с тыльной стороны
Началось все с шеи, картина на шее ужасная. Выжгла йодом.
3. Аллергии не было, но вот последние как пол года, проявлялась аллергия на краску для волос. На ушах было летом, но быстро проходило.
4. Медикаменты принимала в апреле месяца (антибиотики, ацц и тд) в больницу не обращалась, но не исключаем что был ковид. Как какой кашель, пила ацц.
5. Началось не с большого пятна, а с 2-х пупырышек. Как волдыриков.
2 недели внимания не обращала, после помазала йодом, зуд прекратился, потом йодная корочка отпала, пупырешек остался, затем еще йодом, чтобы избавиться от него.
Теперь на месте ожога пупырешек не было, они пошли за ожогом.
На руке появилось значительно не давно,
6. Душ ежедневно.
Но уже перестала пользоваться гелями для душа, использует обычное детское мыло.
8. Кроме йода мазала чтобы залечить ожог от йода.
Начала залечивать геоксизоном.
Мазала недели 3-4.
По несколько раз в день.
И пила супрастин
после начала пользоваться гелем клотримазон, после купила мазь клотримазол акос. После нее стало хуже, стало щипать и раздражения еще больше пошло особенно в области шеи.
Переодически чтобы помазать снова, сначала обрабатывала поверхность хлоргекседином.

Не работает.
Были нервные срывы, и весной болела, в доме находится кот, но он домашний. (на улицу не выходит вообще)
Папа работает, но у него такой проблемы нет.
Сейчас она принимает зодак. Сейчас не мажет ничем, только жирным детским кремом.
Она еще боится что на руке вышло, из-за отмены геоксизона, возможно ли это? Когда мазазалась геоксизоном, на руке не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 17:45
Здравствуйте, Альбина!

Может быть - аллергический дерматит /нуммулярный дерматит! На фоне сухой кожи //= ксероза! Но могут быть и др более редкие кожные заболевания. Нужно смотреть в динамике.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Также нужно обследоваться у терапевта: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, БАК, общий Ig E.

Мама мало Увлажняет всю кожу! Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Мазь Элоком - на пятна - - - ежедневно вечером до 14 дней

Таб. Зодак - 1 Таб. Утром до 7-10 дней //при зуде.

Таб. Супрастин - - 1 Таб вечером до 7 дней

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером - длительно!

Эмульсия (масло) для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - по инструкции длительно! Можно использовать как гель для душа

Не используйте губку, мочалку для купания. Душ, ванна - хотя бы через день, оптимально - раз в 3 дня.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Йод и клотримазол нельзя использовать!

Если положительной динамики не будет посетите дерматолога очно для обследования и коррекции лечения!

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!
Альбина 2021-03-02 22:17
Хорошо, спасибо большое!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 23:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!