Появилась распространяющаяся сыпь по телу. Какое может быть заболевание?

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, Раньше часто высыпал герпес на губах
Здравствуйте! Приехал из России за границу на море. Климат: очень жарко, тело потеет постоянно. Пару раз сходил на море. До этого было довольное продолжительное стрессовое для меня состояние в России. Около недели назад заметил какие-то розовые пятна на руках, думал разъело на море из-за того, что вовремя не обмылся водой. Но потом эти пятна начали распространятся по всему телу - есть на руках, ногах и животе. Не чешутся, не вызывают физического дискомфорта. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-10 08:19
Добрый день.

Псориазом никто по кровной линии не болел?
Платная консультация
Валентин 2021-07-10 08:24
Нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-10 08:46
По внешним признакам и описанию розовый лишай Жибера.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно утром и вечером крем Акридерм Гента 7 дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.

Стараться по возможности не мочить водой пятна и не раздражать.

С уважением.

Платная консультация
Валентин 2021-07-10 09:18
Благодарю вас! Похоже по описанию.