Поясница и пятна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста. У меня на пояснице есть такие белые точки, фото прилагаю. Что это может быть? Никаких беспокойство не доставляет. Спасибо вам заранее за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:42
Здравствуйте, Мария!

  1. Сколько времени существуют?
  2. Остальная кожа в норме?
  3. Вы не использовали какие либо массажные устройства, накладки, коврики - для лечения позвоночника?
Мария 2020-05-02 05:46
Не знаю как давно они. Остальная кожа нормальная. Массажные коврики использовала с шипами, но больше полугода назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 09:31
Мария!

По фото и описанию нельзя исключить - - - рубцы. Могут быть из-за коврика.

Менее вероятно - - - витилиго, и склероатрофический лихен.

Может быть Поствоспалительная гипопигментация, но она уходит самостоятельно за несколько нед!

Для уточнения диагноза можно провести - - - дерматоскопию пятен, при возможности.

Для исключения витилиго---- свечение пятен в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате у дерматолога очно.

В труднодиагностируемых случаях - - - делают панч биопсию для гистологического исследования.
Мария 2020-05-02 10:06
Опасного ничего нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 10:15
Нет! Не опасно!