Былые пятна у ребёнка

Спрашивает: Marverka
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У ребёнка на спине я недели две назад заметила белые пятна на спине, на руке и на ягодице. Дискомфорта никакого нет, состояние у ребёнка обычное. Но я переживаю, что эти пятна будто увеличились и не проходят. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 10:35
Здравствуйте!

До этих пятен в этих местах на коже не было воспаления?

Хр заболеваний кожи нет у ребёнка, родственников?

Кожа сухая?

Проблемы с щитовидной железой?
Marverka 2021-02-21 10:41
Хронических заболеваний кожи нет, только бывают случаи проявления дерматита. У родственников заболеваний кожи нет. Воспаления перед этим я не замечала. Кожа не сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 10:46
В первую очередь, нужно исключить/ подтвердить витилиго.

Для этого нужно провести свечение пятен в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате.

Также может быть Поствоспалительная гипопигментация /менее вероятно /, белый простой лишай / тоже менее вероятно.

Marverka 2021-02-21 10:48
Я вас поняла. Я очень переживаю, не представляют ли эти пятна опасность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 12:26
Не опасно для здоровья и жизни. Не заразно!

Но если это витилиго - это хроническое заболевание кожи, могут появляться новые пятна. Плохо поддаётся лечению. Нужно проверить работу щитовидной железы.

Если это Поствоспалительная гипопигментация, белый простой лишай пройдёт обязательно со временем!

У вас есть возможность посетить дерматолога очно?
Marverka 2021-02-21 13:04
Да, мы пойдём к дерматологу. Спасибо вам большое за помощь и информацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 15:09
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!