Лечение витилиго

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, витилиго у меня появилось в 16 лет. Сначала ввиде белых пятен на ногах. Постепенно пятна увеличились, и я потеряла практически весь пигмент на теле и лице. Цвет кожи у меня не ярко-белый. Летом пользуюсь автозагаром и тональным кремом. Зимой о проблеме забываю. Стоит принимать отвар зверобоя, витаминС? Появились ли какие-либо новые методы лечения витилиго? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Ирина 2017-07-01 02:19
Я задала вопрос про витилиго, но ответа не получила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-01 09:46
Здравствуйте!
Какой %кожи без пигмента?
Щитовидную железу обследовали?
Ирина 2017-07-02 03:13
Добрый день! Пигмента у меня практически нет, и кожа не ярко-белая. Щитовидную железу не обследовала ногие и не знают, что у меня витилиго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 04:58
К сожалению, новых действительно эффективных средств лечения - нет!
Есть фототерапия, но при такой расспространению форме, она не показанна и неэффективна в 100 %случаев.
Мази и крема - тоже не Ваш вариант всилу расспространенной формы.
Щитовидную железу обследуйте: УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Витилиго -ассоциируется с аутоиммунными заб. ЩЖ.
Нетрадиционные методы лечения, витамины можно принимать, но эффект сомнительный! Доказанной эффективности нет!
К сожалению, пока витилиго для медицины неразгаданно.
Ирина 2017-07-02 09:51
Обязательно проверю щитовидную железу. Спасибо.