Подозрение на витилиго у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доктор! С наступлением весны и появлением солнца заметила у ребёнка белые пятнышки на щечке. Больше на теле и лице подобных пятен нет. Никаких дополнительных симптомов нет (беспокоит запор ещё с недавнего времени, не знаю, есть ли здесь связь.). Просто такой косметический дефект. Кожа не шелушится, на ощупь гладкая, не воспалённая. Ребенку 2,5 года. Прикрепляю фото нашей проблемы. У меня в роду у моего дедушки была болезнь витилиго. Я очень переживаю по поводу этих пятен. Скажите, похож ли наш случай на начало этого недуга. А может быть это лишай или грибок? Сегодня были на приеме у дерматолога, сдали анализ (соскоб) с щечки, ждём результата. Очень переживаю! Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: витилиго у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 16:08
Добрый день.
Скорее всего это Отрубевидный лишай.
Попробуйте крем Клотримазол 2 раза в день 5 дней.
Если изменений не будет нужно идти делать дерматоскопию
Наталья 2016-04-20 17:06
Здравствуйте! Мы были на повторном приеме у дерматолога, анализ, взятый с щечки, хороший, чистый, никаких грибков, лишая не обнаружено. Нам поставили диагноз-нарушение пигментации и дали направление сдать кал, чтобы исключить глистные инвазии и сходить к эндокринологу. Скажите, часто ли встречается нарушение пигментации у детей? Может это вследствие недостатка витаминов в организме или неустановившийся иммунитет у ребёнка? А может ли так проявится просто реакция кожи на первое весенне солнце? Есть ли вероятность, что все само пройдёт? Я вот думаю, может нам все таки попробовать крем клотримазол, который вы написали, может анализ просто не показал. Очень расстроена. Помоги пожалуйста советом!
Наталья 2016-04-20 18:36
Помогите пожалуйста советом! (извините, не дописала)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-20 18:47
Ребёнок слишком маленький чтобы ставить диагнозы нарушение пигментации
Калл на глисты мало информативен.
Нужно сдавать кровь.
Но это навряд ли Витилиго.
При Отрубевидном лишает анализ на грибок тоже мало информативен.
Нужно было лампой Вуду посветить.
Когда ко мне попадают такие дети: я сначала свечу лампой а потом делаю дерматоскопию и смотрю есть ли в этих местах клетки отвечающие за цвет кожи. Также направляются на UVB терапию.
Елена 2023-02-03 18:44
Здравствуйте, скажите, пожалуйста! У вас все хорошо? У нас подобная ситуация (. Скажите, какой у вас диагноз? Или все прошло? У нас нашли мицелий гриба, мы пролечились, но пятнышки появляются (