Повысился сахар после еды. СД нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Ситуация в следующем. Год назад сидела на диете, до свиделась до гипогликемического криза. После этого иногда бывали состояния, что резко начиналась слабость, кружилась голова, начиналась внутренняя дрожь. Обычно в таких ситуациях я съедала шоколадку или сахар рафинад, и состояние улучшалось. Сегодня утром тоже была слабость и дрожь, выпила 2 кружки сладкого чая, поела, но ничего не изменилось. Смерила сахар маминым глюкометром (у неё инсулинонезависимый диабет) , показал 12,4. Раньше никогда не мерила, только в поликлинике при плановых осмотрах, там все было в норме. Нормален ли такой уровень сахара сразу после еды? Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-31 14:18
Здравствуйте.
Такое повышение может говорить о нарушении толерантности к глюкозе. Вам необходимо обратиться к эндокринологу в поликлинику, провести исследование гликированного гемоглобина и пробу с сахарной нагрузкой. Это позволит уточнить диагноз.
Всего доброго.