Повышеные тромбоциты и д-димер

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, болею пневмонией с 13.09.20. Пил лекарства: таваник, амоксиклав, парацитомол, нурофен, аспирин (5 дней), флуимуцил, аципол. Сейчас пью: сидерал, кардиомагнил, ферлатум фо. 10 дней температура была по 40, сейчас 36,6 - 37. Одышки нет, боли в груди нет, кашель как обычно (я курю много лет). Сдал анализы крови: 22.09.20 - тромбоциты 430, 02.10.20 - тромбоциты 654, д-димер 2379, гемоглобин 125, эритроциты 3,74, MCV 106, базофилы 0,1, СОЭ 32, с-реактивный белок 16,17, остальные показатели в норме, протромбиновое время 11,6, протромбиновый индекс по Квику 104, МНО (+ПТВ и ПТИ) 1,04. Какие лекарства посоветуете принимать? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-03 20:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализы имеют воспалительный характер. В плане лечения гиперкоагуляции достаточно приема кардиомагнила.
Показан контроль д-димера после излечения от пневмонии и купирования воспалительных изменений.
Всего хорошего.