Повышены ретикулоциты, понижен трансферрин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Около двух месяцев назад перенесла каронавирусную инфекцию. После этого длительное время держалась температура 37.5, осталась заложенность носа, использую сосудосуживающие капли до сих пор в одну ноздрю. Обоняние притуплено. Через некоторое время появились распирающие боли в области лба и пазухи справа, без наружных выделений; отек правого века дня 3-4, после того как, он спал на веке осталось небольшое уплотнение (халязион). Сделала рентгенографию пазух носа, доктор сказал все чисто. Сейчас секрет стекает иногда по задней стенке носоглотки. Недавно сдала общий анализ крови и биохимию. Повышены ретикулоциты почти в два раза 22% (референт: 2-12%), и резко снижен ферритин - 2,4 (референт 20-200 мкг/л) Сдавала на 10 день цикла. Боли в височной части и области глаза не прошли, принимаю НПВС. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 декабря 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-04 06:11
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Ваши жалобы являются поводом для лечения у ЛОР- ринофарингит, и офтальмолога- халязион.
Платная консультация
Марина 2021-12-04 11:44
Здравствуйте. Прикрепляю результаты анализа.
Марина 2021-12-04 12:02
Результаты биохимии: Глюкоза- 4,64 (референт: 3.89-5.83 ммоль/л; Общ. Холестерин - 7, 16 (референт: 0-5.2 ммоль/л), Триглицериды 1,18 (референт: 0- 1.7 ммоль/л); ЛПВП -3,03 (референт: 1.04 ммоль/л, ЛПНП- 3,05 (референт: 0 - 3.34 ммоль/л); ЛПОНП- 0,54 (референт: 0,26-1,04 ммоль/л); Коэффицент атерогенности- 1,36 (референт: 2-3); АСТ- 28,319 (референт 0-31 ед. /л); АЛТ- 29,225 (референт: 0-31 ед. /л); Ферритин- 2,4 (рефферент: 20-200 мкг/л)
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-04 15:33
Легкий латентный железодефицит. Обратитесь на прием к своему терапевту для выявления его причины и лечения препаратом железа под его наблюдением и контролем.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-12-04 18:14
Спасибо за ответ. Скажите, доктор, а почему легкий железодефицит, если уровень ферритина совсем низкий?
Нет, анемии и все эритроцитарные индексы в норме. Ферритин не самый важный показатель.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2021-12-04 22:26
Спасибо.