Повышены лейкоциты у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Здравствуйте, сразу после рождения ребёнка его забрали в реанимацию из-за высокого СРБ. Там капали антибиотики. Белок снизился до нормы, перевели в ОПН. Там подскочили лейкоциты. До 32,6. Продолжают капать цефтриаксон и меронем. За 2 дня снизились лейкоциты до 22. Анализы берут не на тощак у ребёнка. Чувствует она себя хорошо. Ест грудь. Если через 2 дня лейкоциты упадут до нормы, могу ли я написать отказ и поехать домой? Врач сказала даже если будет норма, то антибиотики будут ещё колоть неделю. Опасна ли индекс отмена антибиотиков для малышки?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-05-24 07:50
Добрый день. Повышение СРБ и лейкоцитов признак течения инфекции у малыша. Хорошо, что она хорошо ест и нет признаков интоксикации. Антибиотики всегда нужно доделывать полным курсом, иначе можно вырастить устойчивую микрофлору и впоследствии придётся очень тяжело болеть и лечиться. Всего доброго.