Повышены лейкоциты у новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, я родила девочку 04.04. 2022, при рождении поставили 8/9 баллов. На третьи сутки взяли анализ крови и обнаружили завышенный показатель лейкоцитов 36, на следующий день анализ повторили и он оказался 29-30. Скажите пожалуйста, сильно ли завышены лецкоциты и из-за чего этл может быть? Домой нас не выписали и прописали ребенку антибиотик 4 раза в сутки внутримышечно в течение трех суток. Обследование не проводилось, анализ мочи хороший. В понедельник анализ хотят повторить. Скажите пожалуйста, какой должен быть показатель, чтобы нас выписали домой и если будет плохой стоит ли продолжать здесь лечение или искать другое место? Ребенка ничего не беспокоит, хорошо кушает и спит. До взятия анализа 2 дня ребенок не какал и не было молока для нормального кормления
Категория: Неонатолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-04-09 17:08
Здравствуйте. Повышенный уровень лейкоцитов в крови ребёнка может говорить об инфекции. Норма в вашем возрасте до 15-17. У новорождённых часто инфекция протекает без явных очагов локализации. Продолжайте лечиться. В понедельник Вам проконтролируют анализы и решат о необходимости продолжения терапии. Будьте здоровы!