Повышены лейкоциты, нитриты, бактерии в моче

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, киста почки босниак 2, , киста печени, ФКМ, полипы желудка, полипы кишечника(удалены) смешанный гастрит, глиоз г. м. , остеопороз.
Здравствуйте, Здравствуйте. Наблюдаюсь у уролога-киста л. почки Босниак 2 разм. 2х2 см. По узи за последние 6 мес без изменений, других патологий не выявлено. По анализу мочи - цвет жёлтый, прозрачность слабо мутная, плотность 1.029(1.010-1.025), pH 5.0(5.5-7.0), белок 0.13 (меньше 0.14), глюкоза 0, кетоновые тела, реакция на кровь, аскорбиновая кислота, билирубин- отрицательно, уробилиноген присутствует в физиологической концентрации, клетки плоского эпителия 0-1 в препарате(0-4 в поле зрения), клетки переходного, клетки почечного эпителия- отсутствуют, лейкоциты 8-10! (0-3 в поле зрения), лейкоцитарная эстераза слабоположительно, эритроциты изменённые, неизменённые, цилиндры-не обнаружено, слизь скудно, бактерии немного, нитриты положительно, почкующиеся дрожжевые клетки, дрожжевые клетки с псевдомицелием-не обнаружен, оксалаты умеренное кол-во. На данный момент тупая постоянная боль в левом боку и внизу живота слева. Температуры, лихорадки нет, давление в норме. Бывает небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Есть небольшая аллергия не понятно на что-резь в глазах, чихание, чешутся руки. Доктор, пожалуйтса, прокомментируйте результат анализа. Что мне дальше делать. Впервые такие лейкоциты и вообще такой плохой анализ. Очень обеспокоена. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-27 09:48
Здравствуйте. Необходимо сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-27 10:02
Денис Сергеевич! Посев сдам завтра. Можно ли заменить КТ на МРТ с контрастом, я понимаю, что для диагностики почки нужно КТ, но за последний год было проведено 15! КТ, только при лечении ковида 11 за 2 месяца. Делала КТ бп с контрастом в 2017 -киста не отягощённая, с тонкой перегородкой с единичным кальцинатом менее 1мм в стенке. Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-27 10:08
МРТ в данном случае обладает гораздо меньшей точностью.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-27 10:15
Спасибо, но КТ врачи запретили в ближайшее время делать(