Повышено АСЛО

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2015 году было сильное обострение хронического тонзиллита, боли в сердце, мелких суставах. Сдавала посев из горла - стрептококк, асло было 480, РФ, СПб в норме. Гланды удалили.
Сейчас по прошествии 4 лет есть проблемы с суставами позвоночника (фасетки). Асло 222.
Срб 0.1, в общем анализе крови повышены лимфоциты.
Нужно ли что то предпринимать, для снижения АСЛО, значит ли это, что где-то сохранился очаг стрептококка?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 21:22
Здравствуйте! На АСЛО ориентироваться не надо! Это показатель антител к возбудителю, а не очага инфекции, и может сохраняться высоким пожизненно