Асло растёт что делать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день! Подскажите пожалуйста промывала миндалины у лора асло до промывания было 205, после промывания сдала повторно анализ он повысился и стал 215. С чем это связано? ЛОР говорит что это не связано с патологией миндалин.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:09
Диагностическим является трех кратное увеличение АСЛО, например: если бы у вас в течении 1 месяца было 200, а потом стало 600.

Ваше колебание не значительное, связанное с не точностью метода и подвижностью антител.
Юлия 2019-01-06 09:02
Спасибо! Т. К получается что это не опасно?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 15:04
Это не опасно, вокруг нас много видов стрептококков, встречаясь с нии у всех образуются антитела.

Не забывайте только тонзиллор проходить 2 раза в год
Юлия 2019-01-06 15:06
Спасибо! Скажите чтобы знать, а с чем связаны большие скачки асло как вы приводили пример выше? Тонзилор проходила два месяца назад, но асло увеличилось немного. Я потом заболела может поэтому произошло такое повышение.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-08 03:59
Антитела (в том числе и АСЛО) это клетки иммунитета которые появляются при встрече с определенной бактерией (стрептококков много видов, в том числе не патогенных, к ним тоже вырабатываются антитела поэтому у каждого человека АСЛо будет присутствовать, нормы показателей -это условные границы установленные человеком (например норма температуры 36,6, но есть много людей для кого норма 35,5 и 36,9), норма это средне арифметическое число условно здоровой популяции.

Соответственно- любой показатель если он чуть выходит за рамки норм, не показатель болезни, и тем более незначительные колебания не говорят о том, что что-то происходит.