Боль в коленях при тонзиллите

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Всю жизнь мучаюсь с горлом, хронический тонзиллит. Раз в 2 года, иногда чаще, болею ангиной. В сырую погоду беспокоит боль в коленях, особенно если подмёрзну или попаду в дождь.
Сейчас такая проблема. Недели 2 назад была боль в горле и пробки, как обычно, полоскала, обрабатывала мирамистином, с пониженной температурой 36,2. Длилось это дня 3, потом все прошло. Но слабость и небольшая испарина не прошли. Горло не болит, но ощущение какого-то онемения, или дискомфорта есть в области гортани, сейчас добавилась боль в коленях. Периодически по телу пробегают мурашки, слабость, темп пониженная. Контактов с приезжими ни с кем не имела, сижу почти 3 недели дома, выхожу в магазин редко, есть балкон, где работаю, но там батарея, но возможно дует с окон по низу. Скажите пожалуйста, как снять боль, колени ноют невозможно, поставила свечи Вольтарен 2 штуки, улучшений пока нет. Помогите, пока с этим карантином невозможно никуда обратиться за помощью.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 18:59
Уважаемая Любовь,

Сдавали ли Вы анализ крови на АСЛ-О и СРБ после появления описанных симптомов?

С уважением, Андрей
Любовь 2020-04-10 19:12
Нет, это началось вот как неделю. Я никуда не выхожу из дома. Эти анализы сдавала года 3 назад, когда тоже болели колени. По анализам было все в порядке тогда. Что можно сейчас предпринять, пока я дома, чем можно облегчить боль в коленях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 19:15
Надо понимать, боль воспалительного характера или нет.

Попробуйте аркоксию 90 мг один раз в день + анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день по необходимости.
Любовь 2020-04-13 13:13
Сколько дней надо пить аркоксию? Пью 3 таблетку, третий день, пока ноющие и тянущие боли продолжаются, они не сильные, но неприятные и изматывающие. Сколько может это продолжаться? Анализы пока не могу идти делать, карантин, все дома. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 13:16
Я не могу давать какие-либо прогнозы при отстутствии элементарной диагностики. После результатов анализво можно будет как-то скорректировать терапию. Я назначил Вам самые безопасные и эффективные препараты, которые возможно было назначит при отсутствии данных о диагнозе.
Любовь 2020-04-14 17:32
Добрый день.
Прикрепляю анализы, посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 21:49
Уважаемая Любовь,

уровень АСЛ-О очень низкий для реактивного артрита, должен быть не менее 500 - 600. Кроме того, по предоставленному анализу воспалительного компонента в Ваших жалобах нет, что так же исключает реактивный артрит, ну и вообще любое воспалительное заболевание суставов с окончанием "-ит".

Помогают ли назначенные препараты?

С уважением, Андрей
Любовь 2020-04-14 22:15
Назначенные препараты не помогают, колени продолжают ныть. Также появилась отёчность на глазах, в основном верхние веки, связываю с приемом аркоксия. Я также проконсультировалась с врачом лором здесь и она сказала, что уровень Асло велик и выписала амоксиклав 1000 на неделю. Но у меня аллергическая реакция на этот препарат и также пенициллиновый ряд, я попросила альтернативу, но лор посоветовал спросить у вас, что в моем случае лучше пропить. Скажите, какие антибиотики мне можете назначить, не могу больше терпеть боли в коленях. Диклофенак, ибупрофен и тд, что обычно помогает, в данном случае боль не снижает. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 08:41
Антибиотики от болей в коленях не помогут, поскольку никакого возбудителя там нет. Насчет АСЛ-О я Вам уже сказал, как ревматолог. Поэтому с моей точки зрения антибактериальная терапия Вам не показана. Если ЛОР считает, что следует проводить иррадикацию стрептококка для профилактики ангин - это в его компетенции.

Аркоксию отмените. Отсутствие эффекта от препарата так же подтверждает тот факт, что боли в коленных суставах не имеют воспалительного компонента и связаны с чем-то другим. Скорее всего с дегенеративными изменениями. Возможно имеет место начинающийся артроз.

Купите в аптеке парафин с озокеритом и поделайте аппликации на коленные суставы.

Так же прошу Вас сделать рентген суставов после снятия карантина.

С уважением, Андрей.
Любовь 2020-04-15 11:21
Андрей Анатольевич,

Я сейчас вспоминаю, года 3 назад у меня также болели колени около недели, я тоже сдавала эти анализы и даже делала рентген, все было нормально и врач предположил, что последствия тонзиллита. Я конечно сделаю рентген после карантина. Ну а в целом, как мне быть? Как мне бороться с болью в суставах, пока явного диагноза нет? Неужели это пожизненно мучаться? Лор сказала, что обязательно надо пропить антибиотик, чтобы помочь организму с блуждающей инфекцией, которая как раз попадая в суставы, вызывает боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 11:46
Еще раз: инфекция в суставы НЕ ПОПАДАЕТ! Если такое происходит - это септический гонит и боли там - меньшая из проблем.

Персистенция стрептококка может вызывать т. н. реактивные артриты. Это аутоимунная реакция на стрептококк, которая может поражать так же суставы, поскольку некоторые белковые структуры стрептококка выглядят идентично синовиальной оболочке сустава и вызывают синовит. Основной симптом - это выраженный отек сустава и блуждающий характер поражения: один сустав проходит, отекает следующий. Этот процесс протекает с выраженным воспалением, которое регистрируется по уровню СРБ в крови. Антитела к стрептококку, которые могут давать такую реакцию называются АСЛ-О, но у Вас слишком низкие титры для этого процесса, кроме того у Вас нет ни отеков, ни воспаления. Ноющие боли в суставах больше характерны для артроза или, что в Вашем случае наиболее вероятно, постинфекционной астении.

Вы когда гриппом болеете, суставы тоже ноют, но не из-за того, что вирус в них поселился, верно?

Можно поробовать парацетамол. Сколько Вы весите?
Любовь 2020-04-15 17:13
Вешу 63 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 23:41
Тогда по 250 мг парацитамола 3-4 раза в день.