Повышенный ТТГ и Анти ТПО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мои результаты анализов на сегодня:
ТТГ 5,610
Анти ТПО 41,24
Витамин д 30нг/мл
Ферритин, Т3, т4, в норме
Узи щитовидки 1 узел 5мм.
Общий анализ крови хороший.
Три месяца назад ТТГ был 9,2!
Немного изменила питание и стала пить витамин Д, ТТГ снизился. Какой у меня диагноз? Что подключить ещё для снижения ТТГ? Может йод в дефиците/переизбыток или селен? Гормоны пить не хочу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:37
Здравствуйте, Марина.
  1. "Какой у меня диагноз? " – Узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз. Дефицит витамина Д.
  2. "Что подключить ещё для снижения ТТГ? " – таблетированный гормон щитовидной железы, под контролем Вашего очного эндокринолога.
  3. "Может йод в дефиците/переизбыток или селен? " – для ответа на этот вопрос нужно сдать анализ крови на йод и селен.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.