Повышенный креатинин и мочевина как побочка лекарств

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония. СКВ(?), РА(?) в стадии ремиссии 12лет.
Здравствуйте, в 2017 году у жены был инфаркт. Поставили 2 стента. Эдарби кло 40/12,5 отлично помогал + (метопролол 50мг + аторвастатин 20+ отрио+ тромбоасс) Потом стал расти вес, с 64 кг в 2017 до 80кг в 2021 непонятно почему.
Сейчас повысился креатинин и мочевина. Врачи говорят разное, возможно, хлорталидон дал за годы применения повышение креатинина и мочевины. Терапевт предложила попробовать Леркамен 10 + Эналаприл 5(для начала) , и контроль давления. К кардиологу вообще нет возможности попасть. Насколько это грамотная рекомендация? Можно ли перейти на эти препараты. И чем заменить метопролол, так как он снижает действие леркамена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте какой сейчас уровень креатинина, рост вес и возраст жены?
Платная консультация
Владимир, прочитала ваш и отзыв мне очень жаль, что мы не поняли друг друга и у вас осталось такое впечатление, я хотела высчитать скорость клубочковой фильтрации-чтобы понять насколько критично сейчас состояние почек и какими препаратами вам лучше заменить если нужно ваши - для этого мне нужны цифры креатинина, рост и вес, возраст вашей жены
Платная консультация
Владимир 2021-11-25 10:14
Спасибо, доктор. Я не хотел вас обидеть. Нет, состояние некритичное, просто надо делать очередную коронографию, но отказывают, так как из-за повышенного креатинина и мочевины нельзя вводить контраст. Диета не помогает, к кардиологу не попасть, все ушли на фронт. С трудом попали к терапевту, она посоветовала леркамен, но после 1 таблетки пульс стал 108! И давление повысилось. Итак, сейчас рост 162, вес 78, CREA 134,8 mkmo, UREA 10,43 mmol. Но это за август, более свежих нет. А в мае были 98, 7 и 12,43. То есть показатели стали ещё выше.
Владимир скорость клубочковой фильтрации посчитала, она умеренно снижена по августовским анализам, эналаприл в такой ситуации точно нельзя, вообще конечно большинство препаратов от давления так или иначе влияют на почки, но более менее безобидные из них телсартан или апровель и конечно нужно сдать сейчас снова креатинин
Платная консультация
Владимир 2021-11-25 23:35
Спасибо, доктор. Сегодня были у платного кардиолога в медцентре. Она посоветовала убрать эдарбиКло 40/12,5 и оставить просто эдарби 40. Так как хлорталидон часто даёт повышение креатинина. И сказала, что эналаприл метаболически нейтральный и не будет влиять на почки так сильно, как хлорталидон, поэтому его можно принимать. Вот теперь опять не знаем, что делать. Может, просто пока оставить эдарби 40 и метопролол 25 утром+ 25 вечером, аторвастатин 20 +отрио на ночь и тромбоасс и понаблюдать за давлением? Оно последнее время низкое-100/65. Почему-не знаем. Вот тыкаемся как слепые котята, от врача к врачу, и получаем порой взаимоисключащие рекомендации. 1 дек. Сдадим биохимию и по результатам я вам напишу, хорошо? Заранее благодарю.
Эналаприл с эдарби нельзя совмещать или вам вместо его выписали? Если давление низкое можно и совсем отменить эдарби, метопролол тоже снижает давление, может и его будет достаточно, да, анализы можете сюда потом прислать
Платная консультация
Владимир 2021-11-26 11:46
Спасибо, доктор. Нет, не вместо. Именно эдарби и эналаприл. Почему-то. Вот и получается почти как в фильме "Большая перемена": ходишь-ходишь в школу(поликлинику), а потом бац-и вторая смена????! (инфаркт, не приведи господи!) Сдадим биохимию, посмотрим может, чего прояснится. Я тогда закажу у вас платную консультацию. Вы же не обязаны бесплатно тратить своё время на совершенно незнакомых людей. Это будет, видимо, не раньше 5 дек. Всего доброго. До "встречи".
Владимир, вот именно такая комбинация типа эдарби и эналаприл может и привести к повышению креатинина, очень плохая комбинация! По поводу консультации -все условия в соответствующем разделе, всего вам доброго, буду рада помочь вам и в дальнейшем
Платная консультация
Владимир 2021-11-27 13:05
Спасибо большое. Мы понимаем, что подобрать нужное лекарство и дозировку очень сложно! Никто не может предсказать точно, как оно будет работать именно в нашем организме. В инструкциях не зря пишут, что один и тот же препарат вызывает, к примеру, у меня сонливость, а у другого он же- бессонницу. Ну, будем надеяться, что подберём.
Да, нет идеальных препаратов, реакция всегда индивидуальная