Повышенный инсулин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Глюкоза-5,6; инсулин-19.
Глюкозотолерантный тест: натощак-5,59; через 1ч-6,64; через 2ч-7,51.
Что можно сказать о данных показателях? И почему глюкоза через 2 часа выше, чем через час?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-30 20:09
Здравствуйте, Евгения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Цель обследования? Кто и по какому поводу Вам его назначил?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-03-30 21:58
Спасибо за проявленный интерес!
1. Назначил эндокринолог. Приём только через неделю, а сами понимаете паника уже одолевает… да и хотелось бы узнать мнение нескольких врачей.
2. Рост 170. Вес 75. Пошла к эндокринологу, потому что вес был 68 и резко за месяц вырос, хотя ничего в жизни не поменялось. Начала следить за питанием, заниматься спортом, за 3 недели никаких изменений.
3. Глюкоза моя - 5,62 (значение лаборатории 3,9-6,4); инсулин мой - 19,3 (значение лаборатории 2,7-10.4); глюкозотолерантный тест мой - 5,59/6,64/7,51 (значение лаборатории 3,9-6,4/<11,1/<7,8)
4. По факту ничего не принимала, если только Нурафаст от головной боли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-30 23:27
По результатам анализов у Вас присутствуют инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе. Это требует снижения массы тела, коррекции питания и физической активности, медикаментозного лечения (если посчитает нужным очный врач).
Евгения 2022-03-31 08:29
Я вот и не понимаю вдобавок, почему за 3 недели коррекции питания и спорта (что такое правильное питание и активный/регулярный спорт я понимаю) нет никакого отвеса… даже на 500гр-1кг. Кто-то за пару дней по несколько кг теряют, а я тружусь тружусь и безрезультатно (Это так влияют присутствие инсулинорезистентности и нарушение толерантности к глюкозе? Похудение даётся сложнее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 09:06
Это одна из причин. Как я писала выше, врач может дополнительно назначить Вам медикаменты.
Евгения 2022-03-31 09:12
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам.