Повышенный билирубин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, полгода назад сдавала анализы на гормоны, биохимию и тд, были проблемы по женски (СПКЯ), обнаружен повышенный общий билирубин 31,3, не предала этому большое значение, гинеколог назначил ОК джес, пропила 5 мес. После этих 5 мес сдала билирубин снова общий - 33, прямой - 6,8. Сделала УЗИ печени/желчного пузыря/поджелудочной (заключение прилагаю во вложении). С детства жёлчный не привольной формы, дискинезия желчевыводящих путей. Врач назначил желчногонные и диета. Вопрос: 1) в моем случае повышенный билирубин опасен? 2) связано ли это с печенью или проблема с жёлчным?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 13:15
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас синдром доброкачественной гипербилирубинемии (болезнь Жильбера). Для его верификации необходимо выполнить пробу с никотиновой кислотой. Если подтвердиться, то в лечении это заболевание не нуждается.
Анна 2018-04-18 14:19
И такой вопрос, на пятницу намечается мероприятие, можно ли выпить о,44 пива (крепость 5,5% алк.) или лучше не стоит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 15:23
Пока лучше воздержаться.