Повышенный Аст и Алт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в анализах доктор у которого была только делал ой ой ой показатели биохимии АЛТ-107.3 АСТ-63,3 Щелочная фосфатаза 158
Гамма ГТ 736.9 что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 16:33
Здравствуйте, Анна! Более всего повышена ГГТП, это фермент холестаза. Может повышаться при длительном приёме лекарств, алкоголя, избыточном весе, при желчекаменной болезни, аутоиммунных заболеваниях печени. Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кровь на антитела к гепатитам В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Диета нужна стола 5 с отказом от алкоголя, лекарства нужно подобрать с учётом результатов УЗИ ОБП.