Повышенные тромбоциты 900, положительная мутация Янус

Спрашивает: Сахновская Тина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйств. Повышенные тромбоциты 900 уже на протяжении четырех лет. Показатель то, падает до 500, то поднимается. Найдена мутация Янус. Делали трепанобиопстю, там все в норме. Поставили диагноз эсенциальная тромбоцитопения. Миелопроф. Заболевание. Чувстаую себя как обычно. Какой у меня прогноз? Эта мутация на всю жизнь? Я так понимаю беременеть противопоказано? Спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-01 21:54
Здравствуйте.
Прогноз индивидуален, годы или десятилетия. Зависит от диагноза и ответа на лечение.
Ваш диагноз не ясен. Нужно обследоваться у гематолога. Смотреть мутации MPL и CARL, повторно делать трепанобиопсию. Она не может быть нормальной при ХМПЗ. Беременность отягчает течение заболевания.
Всего хорошего.