Повышенное газообразование СРК

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите может ли такое быть, а то переживаю. У меня СРК с преобладанием повышенного газообразования. Это газообразование скапливается в слепой кишке, вызывая болезненность, пока не выйдет. Вопрос вот в чем:
Может ли от газообразования возникнуть аппендицит? Может ли газообразование и раздражение слепой кишки это спровацировать? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 23:25
Здравствуйте, Валентина.
"Может ли от газообразования возникнуть аппендицит? Может ли газообразование и раздражение слепой кишки это спровацировать? " - нет.
Главное следите за микрофлорой кишечника. Размножение гнилостной флоры в кишечнике вместе с другими причинами может являться причиной аппендицита. Будьте здоровы.
Валентина 2021-05-20 23:58
Спасибо! Просто как начнет вздуваться, там прямо и колит и побаливает и все на свете. Слепая кишка прямо выпирать начинает. От этого и страшно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 08:41
Доброе утро, Валентина. Можно дообследоваться:
кал на фекальный кальпротектин покажет есть воспаление в кишечнике или нет,
на колоноскопии правда увидят только устье аппендикса.
Ирригоскопия покажет воспаление если есть.
Наличие СРК не отменяет аппендицита.
С уважением.
Валентина 2021-05-22 03:02
Здравствуйте еще раз. Но пока переживать не надо, так? Анализы сдам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 07:27
Здравствуйте.
"Но пока переживать не надо, так? "- да.
С уважением.