Повышенное газообразование без других симптомов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня есть жалобы на повышенное газообразование.
Он может появляться утром, после приема пищи или между приемами пищи. Реакцию на определенные продукты я не наблюдаю. Газообразование немного повышается после конфет.
Основные приемы пищи 3 раза в день, в основном вареное, тушеное, жареное, салаты. Утром каша, яйца или бутерброды.
Перекусы фруктами, орехами, иногда выпечкой.
Запоров нет, болей в животе нет. Бывают небольшие спазмы при накоплении и затрудненном отхождении газов (бывает редко).
Посоветуйте, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 17:57
Здравствуйте, Екатерина! Желательно исключить хронические инфекции органов пищеварения: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, гельминтам, копрограмму, сделать УЗИ ОБП. В питании уменьшить сладости, дрожжевую выпечку, яблоки, виноград, капусту, цельное молоко, можно курсом принимать бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой 10-20 дней.