Повышенная эхогенность щитовидной железы у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сделали узи щитовидной железы ребёнку. Повышена эхогенность умеренно. Всё остальное в норме. О чём это может говорить?
Кровь на гормоны сдавать будем 20 июня.
Подскажите, пожалуйста, опасно это или нет?
Добавлен: 17 июня 2022 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-26 00:53
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо в целом смотреть вместе с гормонами, это может быть и нормой.
Платная консультация
Светлана 2022-06-26 08:14
Здравствуйте, сдавали гормоны ттг, атпо, т4, они в норме. А вот птг повышен не значительно, кальций и фосфор тоже повышены. Витамин Д дефицит.
Врач поставила диагноз: ДНЗ 1 ст, Эутиреоз, дифицит витамина Д вторичный гиперпаратиреоз.
Лечение: Калия йодит 200мг в сутки. Кальцид 1т на ночь, омега-3 1400мг 3 месяца и витамин Д по такой схеме 13кап 1 мес, затем каждый месяц уменьшать на 2 капли.
Правильно ли поставлен диагноз и подобрано лечение? Спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-26 17:06

По лечению и дозировкам я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной платной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).