Повышение моноцитов и субфебрилитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 7 мес
Здравствуйте, Александр Борисович. Можно вас попросить прокомментировать, пожалуйста, ОАК ребёнка.
24.01.21 ребёнок на фоне полного благополучия температурил не высоко. Максимальный подьем был до 37.5. Температура сама снизилась, без приёма жаропонижающих. Никаких клинических проявлений ОРВИ нет. Сдала кровь и меня очень смутило количество моноцитов. Прошу вашей помощи. На шее имеются 3 л/у с одной стороны, максимальный размер 12 мм, без патологического кровотока по УЗИ. Учитывая эти данные я очень боюсь страшных диагнозов типа лимфомы и лейкоза. У меня есть основания переживать? От чего зависит повышение моноцитов? Страшно ли то, что такая картина без каких либо клинических проявлений? Огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 12:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет, ничего опасного не вижу. Умеренная лимфаденопатия, структура лимфоузлов не изменена. В анализе- моноцитоз. Он говорит о повышенной работе клеточного иммунитета на инфекцию.
Показано наблюдение вашего педиатра, мазки на ковид. Контроль общего анализа крови через 2 недели после выздоровления, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего доброго.