Повышение давления до показателей 207 на 95

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Пиелонифрит
Здравствуйте! Моя мама живёт в небольшом поселке. Она перенесла два инсульта. На протяжении трех лет давление после инсультов было в норме. Но сейчас последние пол года давление подскакивает до цифр 207 на 95. Принимала перендаприл, и лазартан назначали, не помогал. Сейчас принимает
Утро - эналаприл 20
бисопролол 10
индапамид 2.5
Вечер - эналаприл 10
аспирин четв. Часть таблетки
И добавачные когда необходимо моксонидин, коренфар. 4 дня назад врач сказал
1. Вместо Индапамид - на Гипотиазид 12,5 мг утром натощак.
2. К лечению добавить Нифекард XL - 30 мг вечером. Если не будет снижаться, увеличить до 60 мг вечером.
Но давление такое же, стала кружиться сильно голова. Подскажите пожайлуста, может можно как-то стабилизировать давление другими препаратами. В посёлке не к кому обратиться, никакого лечения больше не знают. Ещё у неё сах. Диабет, принимает таблетки. Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-25 05:56
Здравствуйте.
Пробуйте такую схему:
-эгипрес 10+5- утром
-арифон 1 таб утром
-конкор 2,5 мг утром
-моксонидин 0,2 мг раз в день на постоянной основе.
Всего доброго.
Платная консультация
ИРИНА 2021-08-25 06:32
А вечером вообще ничего не принимать? Спасибо
Нет. При необходимости сместите прием моксонидина на вечер.
Платная консультация
ИРИНА 2021-08-25 07:07
Спасибо