Повышен ТТГ, ацетон в моче у ребёнка, узел в щитовидной

Спрашивает: Стефания
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Есть узелок в щитовидной железе. ТТГ немного повышен. 3 месяца принимает "Эутирокс". Я иногда замечала, что у дочери есть запах ацетона изо рта. Вчера вечером началась сильная рвота. Организм не принимает никакую жидкость, сразу рвёт. Даём пить по паре глотков каждый 15 мин. "Регидрона". Её явно тошнит, но при такой дозировке держит жидкость. Сильный запах ацетона изо рта, тест-полоска показывает 8 ммоль/л. Очень сухая кожа, температура 37,3, бледная и очень вялая. Может ли такое состояние связано с проблемами с щитовидной железой и приёмом "Эутирокса"? Глюкозы в моче нет, в крови всегда в норме. В течение двух недель узнаем результаты ТТГ и УЗИ. Можно ли при такой рвоте давать уголь, Смекту и прочие абсорбенты? Может ли рвота быть связана с чем-то другим?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 16:04
Здравствуйте, Стефания.

Скорее всего ацетон не связан с проблемами щитовидной железы и приемом эутирокса. Возможно была погрешность в питании либо это начало какой-то вирусной инфекции. Уточните уровень сахара в крови натощак (так может начинаться сахарный диабет 1 типа!)
Учитывая то, что ребенок плохо усваивает жидкость, возможно есть необходимость обратиться за стационарной помощью?

С уважением, Елена Трофимовна.