Повышен тестостерон и гиперплазия молочных желез

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня было удаление эндометриодидных кист с обоих яичников на данный момент киста выросла, в феврале было воспаление после того как я его пролечила т. к. я начала планировать беременность врач прописала мне противозачаточные таблетки Линдинет 30 для нормализации цикла принимала 3 месяца. После этого решила проверить гормоны тестостерон был повышен что это может значить? Так же мне диагностировали диффузную доброкачественную дисгармональную желистую гиперплазию молочных желез. Может ли такое быть если почти все гормоны в норме? Подскажите как скоректировать тестостерон и какое может быть лечение гиперплазии
Какой шанс забеременеть с такими показателями
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-17 19:10
Здравствуйте!
Вы сдавали при приеме линдинет?

Сейчас что принимаете?
Платная консультация
Роман 2020-11-17 19:50
Нет, линденет принимала в августе
Сейчас ничего не принимаю
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-17 20:27
Да действительно тестостерон повышен, также как и пролактин стремится к повышению. Попробуйте попринимать мастодинон 3 месяца, он приведёт пролактин к нормальному состоянию ю и возможно из-за этого же и тестостерон снизится. Плюс я бы рекомендовала сдать кровь на витамин д3, возможно и его надо корректировать для регуляции гормонов
Платная консультация
Роман 2020-11-17 20:35
Пролактин сдавала на 17й день цикла, он же к концу цикла повышается? Год назад сдавала пролактин был тоже повышен а тестостерон в норме
А по поводу гиперплазии молочных желез что можете сказать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-17 20:40
Пролактин пересдайте.
По поводу гиперплазии. Видимо имеется какой гормональный сбой , который является не нормой для вас. В целом состояние не опасное пока просто наблюдать и принимать мастодинон
Платная консультация
Роман 2020-11-17 20:55
Спасибо за ответы
А какой гормональный сбой если не в норме только эти 2 гормона? Может ещё какие то нужно сдать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-18 07:19
Это и есть гормональный сбой. Пока этого достаточно.