Повышен RDW после приема железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, всю жизнь был диагноз ЖДА, связан с обильными месячными. На самочувствие жалоб нет. Пролечила только сейчас таблетками Сорбифер Дурулес, но вместе с повышением гемоглобина повысился и RDW. Нужно ли с этим что-то делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 17:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При наличии анемии в анамнезе изменения эритроцитов по размеру- частое явление.
Это в порядке вещей и не требует никаких дополнительных мероприятий.
Показано наблюдение вашего терапевта и наблюдение за общим анализом крови в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-09-01 18:00
Спасибо за ответ! Скажите, есть ли смысл есть гематоген, например, во время менструации? Поможет ли это в поддержании гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 18:20
Зачем гематоген? Тот же сорбифер по 1х 2 раза в день во время каждой менструации.