Низкий ферритин, капельницы феринжект

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискинезия ЖВП, миома
Добрый день! В 2016 КС, с этого момента ферритин не поднимался выше 16 в 2018 году при постоянном приеме железа, 2019 -ферритин 7, 28.02.2020-6. Небольшая миома, очень обильные менструации. 2 и 3 валентное железо вызывает диарею, особенно сорбифер, проблемы с ЖКТ. ферлатум тоже идет транзитом, задерживается только внутри сидерал форте, но за 3 месяца последних приема результата от него нет, с августа перешла на гормоны, кровопотерь теперь не будет. 10 июня операция полипы, ферритин 23.06 3,79, на фоне приема сидерала к 25.07 снизился до 2, была обильная менструация. Фол кислота 13,5(7-39), трансферритин 3,31(2-3,6), витамин в12 -409 (193-982), с реак белок - 0,33(0-5), гемоглобин 113, железо 5 (6-26), гематокрит 34,8(33-45), MCV 83(79-100), MCH 26.9(26.5-34.5), MCHC 32.5 (32.4-36.8), RDW 14.4 (11.5-14.5). Назначили 5 капельниц в стационаре с феринжектом по 2 мл, всего 10 мл, . В среду 12.08 была 1 капельница, после нее в четверг сдала ОАК и железо, сегодня 3 капельница. Пришел результат анализов после 1 капельницы гемоглобин без изменений 112, железо поднялось до 80. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать оставшиеся капельницы или может быть при таком скачке железа и легкой степени анемии достаточно 6 мл? Не будет передозировки? Переносится все хорошо. И когда нужно делать контроль ферритина? Сколько месяцев норма его повышенное значение после капельниц? Почему железо поднялось, а гемоглобин остался без изменений? Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-14 20:31
Здравствуйте.
-да, стоит
-контроль ферритина в ближайшее время смысла не имеет
-гемоглобин поднимется позже, доза введенного препарата пока недостаточна.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-08-15 20:53
Александр, добрый вечер! Спасибо большое за подробную консультацию! Подскажите, пожалуйста, если после 3 капельницы болели мышцы плечевого пояса, с утра после сна все прошло. Миалгия указана в побочном действии феринжекта, это является показанием для отмены? Или замены на венофер? Или если все прошло и 2 дня перерыв между следующими капельницами, то можно продолжать? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 07:24
Можно продолжить. Хотя я являюсь сторонником подбора препарата для приема внутрь.