Повышен пролактин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В прошлом году обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию. Сдавала анализы на гормоны, УЗИ, маммографию и прочее. Назначили лечение: эстравэл (2-3 месяца), прожестожель 1 месяц. Через 4 месяца сделала УЗИ динамика положительная кист стало меньше, но есть. Дополнительно сдала анализ на гормон пролактин, т. к. в начале обследования он был 780 мМе/л. После сдачи повторного анализа пролактин 1190 мМе/л. Маммолог прописал следующее лечение: эстравэл, прожестожель (2 месяца). достинекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю (2 недели), циклодинон по 1 т. 1 раз в день. Прочитала о Достинексе, и возник вопрос надо ли вместе с Циклодиноном? Какое Ваше мнение по предложенному мне лечению?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-10 19:09
Здравствуйте! С приемом "Циклодинона" пока можете повременить и начать прием по старой схеме + "Достинекс", чтобы уменьшить уровень пролактина в крови. Когда пересдадите через 1 месяц пролактин и он будет снижен, то можете начать прием "Циклодинона". Одновременно оба этих препарата принимать не нужно.
Платная консультация
Татьяна_К 2016-05-11 11:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А стоит ли делать КТ на пролактиному гипофиза?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 16:49
Зачем? Не вижу смысла. Смысл был бы, если бы у вас подозревали опухоль гипофиза.