Повышен билирубин, метеоризм

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят постоянное вздутие живота (в основном в послеобеденное время), громкое урчание в животе, бывает неполное опорожнение кишечника с воздухом, запоры. Длится все это на протяжении 2х лет. Пила различные про и пребиотики, хлорофил, эспумизан, но ничего не помогает или помогает на короткое время.
Делала УЗИ брюшной полости. Изогнуты поджелудочная железа и желчный. Сказали что ничего страшного не обнаружили. Но в заключении написали диффузные изменения печени, поджелудочной железы, дискинизия желчного пузыря (с учетом того, что я пила много воды перед исследованием, а как оказалось нельзя было, возможно органы отреагировали, как сказал узист).
Результаты биохимического, клинического анализа крови и мочи приложила.
Кровь сдана 9 апреля. Переболела ковидом в конце января.
1. Возможно что повышенные лимфоциты еще после ковида держатся?)
2. Подскажите, сильно ли повышен билирубин и почему?
3. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы поставить диагноз?
4. Как избавится от моих симптомов? Они меня очень измучили.
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-15 18:06
Вероника! В ОАК есть изменения в показателях крови. Причина в перенесенной короне. Следует уточнить из-за какой фракции билирубина повышен общий билирубин. Требуется сдать кровь на прямой и непрямой билирубин. Показатель общего слагается из этих двух показателей. У вас повышен показатель эозинофилов. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк.
Платная консультация
Вероника 2022-04-17 12:44
Спасибо огромное за ответ. В ближайшее время сдам билирубин с расшифровкой. Подскажите, этого будет достаточно чтобы исключить синдром Жильбера? Мне рекомендовали пропить Хофитол, как считаете, безопасно ли это?
Так же мне поставлен диагноз поликистоз яичников+гиперандрогения. Подскажите, можно ли мне с повышенным билирубином принимать КОК (Джес) для снижения андрогенов?
Заранее благодарю за ответ!
Вероника 2022-04-26 10:22
Добрый день! Я сдала на билирубин с расшифровками, ггт, гепатиты и копрограмму. Повышен билирубин прямой, значит это не Жильбер, а дискенезия? Застой желчи, поэтому в копрограмме много непереваренного крахмала и есть непереваренная клетчатка? Может быть в этом причина нарушенного пищеварения (вздутие, громкое урчание)? Или нужно проверять печень? Подскажите, пожалуйста, как это лечить? Я живу в маленьком городке, здесь нет гастроэнтеролога.
Заранее благодарю за ответ!
Вероника 2022-04-26 10:30
Вот вторая страница с результатами анализов